Научная программа

Вторник, 18 февраля 2020 г.
Секция I

Председатель Якунин Михаил Викторович 9:00-11:30
Хохлов Д.Р.
приглашенный
NM–Нелокальная терагерцовая фотопроводимость в структурах на основе топологической фазы кристаллов
Hg1-xCdxTe
9:00-9:50
Парфеньев Р. В.
приглашенный
NM–Парамагнитный эффект Мейснера в кристаллах (PbzSn1-z)1-xInxTe 9:50-10:40
Кацнельсон М.И.
приглашенный
NM–Electronic structure and properties of a few-layer black phosphorus 10:40-11:30

 

Кофе-брейк

Вторник, 18 февраля 2020 г.
Секция II

Председатель Поляков Дмитрий Геннадьевич 11:50-14:00
Горный И.В.
приглашенный
L–Measurement-induced steering of quantum systems 11:50-12:40
Godlewski M.
приглашенный
NM–Wide band gap oxides – new materials, new applications 12:40-13:30
Зудов М.А.
приглашенный
L–Anomalous Nematic States in Half-filled Landau Levels 13:30-14:00

 

Общая фотография

Обед

Вторник, 18 февраля 2020 г.
Секция III

Председатель Квон Зе Дон 16:00-18:30
Качоровский В.Ю.
приглашенный
L–Резонансные суперстолкновения и перенос тепла в графене 16:00-16:50
Волков В.А.
приглашенный
L–Новые моды плазмонов в частично экранированных 2D электронных системах 16:50-17:40
Поляков Д.Г.
приглашенный
L–Emergent chirality 17:40-18:30

 

Ужин

Вторник, 18 февраля 2020 г.
Секция IV

Председатель Зайцев-Зотов Сергей Владимирович 19:10-20:50
Терещенко О.Е.
приглашенный
L-NM–Проявление спиновой аккумуляции в эффекте Франца-Келдыша 19:10-19:50
Будкин Г.В. L–Сдвиговые токи, вызванные энергетической релаксацией 19:50-20:20
Ляпилин И.И. T–Эффект передачи спин-вращательного момента, как отклик неравновесной системы на внешнее возмущение 20:20-20:50

 

Вторник, 18 февраля 2020 г.
Круглый стол I

  Физика двумерных систем  

 

Вторник, 18 февраля 2020 г.
Круглый стол II

  Физика электронных систем кристаллов с примесями переходных элементов  

 

Среда, 19 февраля 2020 г.
Секция V

Председатель Кульбачинский Владимир Анатольевич 9:00-11:40
Бурмистров И.
приглашенный
L–Холловская вязкость двумерного неупорядоченного электронного газа 9:00-9:40
Квон З.Д.
приглашенный
L–Терагерцовая циклотронная фотопроводимость в сильно разбалансированной двумерной электронно-дырочной системе 9:40-10:20
Козлов Д.А. L–Терагерцовые резонансы в толстых пленках CdHgTe 10:20-11:00
Савченко М.Л. L–MIRO в сигнале пропускания квантовой ямы на основе GaAs 11:00-11:40

 

Кофе-брейк

Среда, 19 февраля 2020 г.
Секция VI

Председатель Чарикова Татьяна Борисовна 12:00-14:00
Kowalski B.J.
приглашенный
L–Wide-band-gap nanorods with heterostructures 12:00-12:30
Suchocki A.
приглашенный
L–High pressure luminescence studies of manganese ions with different oxidation state 12:30-13:00
Похабов Д.А L–Мультиканальный транспорт в одиночных квантовых точечных контактах 13:00-13:30
Федоров Г.Е L–Tunable graphene based plasmonic interferometer as a terahertz radiation detector 13:30-14:00

 

Обед

Экскурсия

Ужин

Среда, 19 февраля 2020 г.
Секция VII

Председатель Бурмистров Игорь Сергеевич 18:30-21:00
Альперович В.Л.
приглашенный
L–Антипересечение атомных ступеней на поверхности кристалла 18:30-19:10
Зайцев-Зотов С.В.
приглашенный
L–Пиннинг волны зарядовой плотности на подвижных примесях в квазиодномерных проводниках 19:10-19:50
Каган М.С.
приглашенный
L–Электрические домены и туннелирование электронов в сверхрешетках 19:50-20:30
Орлов Л.К.
приглашенный
L–Анизотропия ВАХ и особенности транспорта электронов в двумерных квантовых сверхрешетках с неассоциативным законом дисперсии 20:30-21:00

 

Кофе-брейк

Среда, 19 февраля 2020 г.
Стендовая сессия 18:30 – 22:00

Худайбердиев Д.А. L–Анизотропия рассеяния в квантовой яме HgTe (013)
Шерстобитов А.А. L–Исследование распределения электронной плотности в широких квантовых ямах на теллуриде ртути.
Рыжков М.С. L–Дираковские фермионы в квантовой яме CdHgTe
Папроцкий С.К. L–Ионизация акцепторной примеси бора в алмазе сильным электрическим полем
Михеев В.М. L–Влияние спейсера на корреляционные ограничения электронной подвижности при рассеянии на примесных ионах
Доможирова А.Н. NM–Сильные изменения электронных свойств MoTe2 после закалки
Лончаков А.Т NM–Импульсная терморефлектометрия полупроводников
Семянникова А.А. NM–Электрические и магнитные свойства сплавов Гейслера X2VAl (X = Ti, Mn, Fe, Co, Ni)
Новокшонов С.Г. NM–Влияние беспорядка на квантование аномального холловского кондактанса двумерного топологического изолятора
Мехия А.Б. NM–Квантовые эффекты в магнетотранспорте систем различной размерности на базе Cd3As2 с магнитной примесью.
Перевозчикова Ю.А. NM–Структура и магнитные свойства тонкопленочных сплавов Гейслера Co2CrSi и Co2NiSi
Петухова О.Е. NM–Анализ квантовых осцилляций сопротивления Холла в электронном сверхпроводнике
Максимов В.И. T–Модулированные состояния кристаллической структуры кубических кристаллов полумагнитных полупроводников
Ведь М.В. T–Использование разбавленных магнитных полупроводников в качестве элементов спиновых светоизлучающих диодов
Скипетров Е.П. T–Резонансный примесный уровень Ni в сплавах Pb1-xSnxTe
Назипов Д.В. T–Спектр комбинационного рассеяния света и упругие свойства редкоземельных оксиортосиликатов R2SiO­5: ab initio расчет
Кудрин А.В. T–Высокотемпературный внутренний ферромагнетизм в слоях GaAs, сильно легированных Fe
Ковалев Б.Б T–Кинетика изменения концентрации носителей заряда и энергии Ферми в сплавах Pb1-x-ySnxScyTe при легировании скандием и вариации состава матрицы
Hosseny W.A.L. T–Jahn-Teller effect in strontium fluorite doped with chromium ions studied in ultrasonic experiment 
Mohamed S. I. Koubisy T–Optically-Active Centers in Re-Implanted Silica Glass
Богданов Е.В. Т–Магнитные свойства сплавов Pb1-x-ySnxScyTe
Тебеньков  А.В. NM–Влияние высокого давления на электрофизические свойства  дираковского 3D полуметалла Cd3As2 с наногранулами  MnAs
Тихомирова Г.В NM–Транспорт и фазовые переходы в графите при холодном сжатии
Здоровейщев А.В. NM–Высококоэрцитивные ферромагнитные пленки на основе Fe-Mn-C/CoPt/GaAs с перпендикулярной магнитной анизотропией
Журавлев А.Г. NM–Фото-ЭДС на поверхности сильнолегированного GaAs с адсорбированными слоями цезия и кислорода
Боголюбский А.С NM–Диэлектрические свойства титанатов гольмия и иттербия
Ткаченко В.А. L–Тонкая структура уровней Ландау и одномерных токовых состояний в квантовом эффекте Холла
Ткаченко В.А. L–Стимулированное ВЧ-полем одномерное квантовое рассеяние: резонансы и другие особенности
Василик В.А. NM–Фотостимулированные резистивные переключения в комплексах на основе фталоцианинов.
Уаман Светикова Т.А. L–Примесная фотопроводимость квантовых ям на основе CdHgTe при различных температурах

 

Среда, 19 февраля 2020 г.
Круглый стол I

  Электронные свойства кристаллов с примесями переходных элементов  

 

Круглый стол II

  Физика новых материалов  

 

Четверг, 20 февраля 2020 г.
Секция VIII

Председатель Горный Игорь Викторович  
Якунин М.В. L–Спиновые расщепления в квантовой яме nInSb/InAlSb в наклонных магнитных полях 9:00-9:30
Быков А.А.
приглашенный
L–Многоподзонный магнетотранспорт в селективно-легированных n-GaAs квантовых ямах с боковыми cверхрешеточными барьерами AlAs/GaAs 9:30-10:00
Дричко И.Л
приглашенный
L–Особенности АС-проводимости в структурах n-GaAs/AlGaAs c широкой квантовой ямой 10:00-10:30
Гудина С.В. L–Эффекты обменного взаимодействия в проводимости гетероструктур InGaAs/GaAs 10:30-11:00
Миньков Г.М.

L–Магнето-межподзонные осцилляции в структурах с сильным спин-орбитальным взаимодействием

11:00-11:30
Неверов В.Н.

L–Аномальный фазовый сдвиг осцилляций Шубникова
де Гааза в квантовой яме HgTe с инвертированным энергетическим спектром

11:30-12:00

 

Кофе-брейк

Четверг, 20 февраля 2020 г.
Секция IX

Председатель Девятов Эдуард Валентинович 12:20-14:00
Аверкиев Н.С. T–Магнитная восприимчивость кристаллов, легированных ян-теллеровскими центрами 12:20-13:00
Богословский Н.А. T–Примесная магнитная восприимчивость полупроводников 13:00-13:30
Жевстовских И.В T–Влияние сильного магнитного поля на тетрагональную решеточную нестабильность в кристалле HgSe, допированном примесью кобальта 13:30-14:00

 

Обед

Четверг, 20 февраля 2020 г.
Секция X

Председатель Неверов Владимир Николаевич 16:00-18-00
Михайлов Н. Н.
приглашенный
NM–Гетероструктуры HgCdTe с квантовыми ямами 16:00-16:50
Дворецкий С.А.
приглашенный
L–Контроль кристаллических параметров подложек GaAs, буферных слоев CdTe/ZnTe/GaAs и структур
СdхHg1-xTe/CdTe/ZnTe/GaAs(Si) методом генерации второй гармоники
16:50-17:30
Моисеев К.Д. L–Квантовый изолятор в двумерной системе e-h гибридизованных состояний 17:30-18:00

 

Товарищеский ужин

Пятница, 21 февраля 2020г.
Секция XI

Председатель Миньков Григорий Максович 9:00-11:50
Мельников А.С.
приглашенный
NM–Моды Хиггса в сверхпроводящих системах 9:00-9:40
Копасов А.А. NM–Многократные топологические переходы, вызванные конкуренцией нормального и андреевского отражения 9:40-10:10
Девятов Э.В.
приглашенный
L–Перенос джозефсоновского тока поверхностными состояниями топологических вейлевских полуметаллов 10:10-10:50
Кульбачинский В.А
приглашенный
NM–Сверхпроводимость органометаллических фуллеридов и смешанных фуллеридов с легкоплавкими сплавами 10:50-11:20

Caprara S.
приглашенный

NM–1 Dynamical charge density fluctuations pervading the phase diagram of a Cu-based high-Tc superconductor

11:20-11:50

 

Кофе-брейк

 

Председатель Миньков Григорий Максович 11:50-13:20
Аронзон Б.A.
приглашенный
NM–Superconductivity in Thin Layer Dirac Semimetals Cd3As2 11:50-12:20
Чарикова Т.Б. NM–Anisotropic Hall resistivity in electron-doped superconductors 12:20-12:50
Москвин А.С.
приглашенный
NMНеквазичастичное описание ВТСП купратов 12:50-13:20

 

Обед

Пятница, 21 февраля 2020г.
Секция XII

Председатель Аверкиев Никита Сергеевич 16:00-18:00
Говоркова Т.Е T–Ферромагнетизм электронной системы гибридизированных состояний атомов железа в слаболегированном полупроводнике 16:00-16:30
Кузнецов Ю.М. T–Исследование аномальных эффектов Нернста-Эттингсгаузена и Холла в разбавленных магнитных полупроводниках 16:30-17:00
Степина Н.П. L–Отрицательное магнетосопротивление пленок SiCxNy:Fe 17:00-17:30
Голяшов В.А. NM–Спиновый транспорт в пленках Pb1-xSnxTe с составами вблизи инверсии зон 17:30-18:00

 

Ужин

Пятница, 21 февраля 2020 г.
Секция XIII

Председатель Окулов Всеволод Игоревич 19:00-21:30
Коробейников И.В. NMТермоэлектрические свойства полупроводниковых материалов в условиях высокого давления 19:00-19:30
Соколов В.И. T–Наблюдение донорных экситонов в спектрах оптического поглощения и фотолюминесценции MnxZn1-xO 19:30-20:00
Бобин С.Б. NM–Об открытии фазы полуметалла Вейля в кристалле селенида ртути 20:00-20:30
  Закрытие школы 20:30-21:30